Подписка на обновления
Горячая линия юридической помощи
Москва и область:
Москва И МО:
+7 (499) 110-56-12 (бесплатно)
Санкт-Петербург и область:
СПб и Лен.область:
+7 (812) 317-50-97 (бесплатно)
Регионы:
8 (800) 222-69-48 (бесплатно)
Популярно
Когда производить расчет при отпуске с последующим увольнением

Когда рассчитывать выплаты при отпуске с последующим увольнением


Сотруднику любого предприятия трудовым законодательством гарантирован отпуск по истечении определённого отработанного времени. Если работник собирается увольняться и после отпуска не планирует выходить на работу, он должен предварительно обсудить эту ситуацию с работодателем.

Дорогие читатели! Статья рассказывает о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай индивидуален. Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь к консультанту:

+7 (499) 110-56-12 (Москва)

+7 (812) 317-50-97 (Санкт-Петербург)

8 (800) 222-69-48 (Регионы)

ЗАЯВКИ И ЗВОНКИ ПРИНИМАЮТСЯ КРУГЛОСУТОЧНО и БЕЗ ВЫХОДНЫХ ДНЕЙ.

Это быстро и БЕСПЛАТНО!

Законами РФ о труде для этого случая предусмотрен определённый порядок действий сторон в зависимости от обстоятельств увольнения. Какие нюансы в этой ситуации следует учитывать работнику, что должен предпринять работодатель, и когда следует расчитывать выплаты?

Что это такое

В главе 19 ТК РФ перечислены разновидности отпусков, предусмотренные для сотрудников предприятий и организаций в России, в их числе:

  • ежегодный оплачиваемый (основной или дополнительный);
  • неоплачиваемый (без сохранения з/п);
  • учебный;
  • декретный (по беременности и родам) отпуск.

Отличительной особенностью неиспользованного основного ежегодного отдыха является возможность отгулять его позже, в отличие от других видов отпусков.

Если работник собрался увольняться, не отгуляв какое-то число дней отдыха, он вправе рассчитывать на компенсацию оставшихся отпускных дней (в виде денежной выплаты или предоставления отпуска).

Законодательство

Механизм реализации права работника на ОПУ регламентирован положениями ст. 127 ТК РФ. Согласно этому документу, работник, который решил сменить место работы, должен получить на предыдущем месте работы денежную компенсацию, если осталось неиспользованным какое-то число дней отпуска.

Альтернативой этому может быть предоставление ОПУ: при этом сотрудник должен оформить письменное ходатайство на имя работодателя. Важным моментом является то, что в этом случае день увольнения совпадает с последним днём отпуска.

Если же причиной увольнения явилась какая-либо провинность работника, возможность предоставления ОПУ, как правило, руководством не рассматривается.

Если работник уходит из компании вследствие истечения срока действия контракта, он тоже может обратиться к работодателю с ходатайством о предоставлении оставшихся дней отдыха, даже если контракт утратил силу раньше, чем должен был по графику наступить отпуск.

Если работник решил по собственной инициативе расторгнуть контракт с работодателем и написал заявление на ОПУ, он имеет возможность пересмотреть своё решение и отозвать заявление на расчёт до наступления отпуска.

Такая отсрочка возможна только в том случае, если на место увольняющегося работника не принят по переводу новый сотрудник.

Действия работника

Работник, претендующий на ОПУ, должен поставить работодателя в известность об этом, написав заявление. После рассмотрения запроса работодатель имеет право на своё усмотрение удовлетворить просьбу сотрудника или отказать в ней, предложив компенсацию деньгами.

При этом следует учитывать, что:

  • если работник берёт ОПУ, он освобождается от двухнедельной отработки;
  • полный расчёт с работником должен быть произведен до ухода на отдых;
  • компенсация отпуска деньгами может быть частичной по договорённости с руководством компании.

Предоставление ОПУ может рассматриваться как реализация права на отдых даже в случае увольнения.

В заявлении следует указать:

  • наименование предприятия или организации;
  • сведения о сотруднике и руководителе;
  • даты начала и окончания отпуска;
  • что явилось причиной увольнения.

Образец заявления представлен ниже:

Если одновременно с заявлением на расчёт работник оформляет заявление об ОПУ, работодатель выпускает два соответствующих приказа.

Действия работодателя

После того, как оба заявления будут зарегистрированы, работодатель рассматривает возможность предоставления ОПУ.

Полномочия работодателя позволяют отказать работнику в отпуске и предложить денежную компенсацию с двухнедельной отработкой.

Приказы о предоставлении отпуска и об увольнении могут быть оформлены в произвольной форме, или путём заполнения бланков по формам Т-6  и Т-8.

Трудовая книжка, в которой указывается дата и причина увольнения, выдаётся работнику на руки в последний рабочий день.

В специальной книге учёта ставится подпись о получении трудовой книжки.

Как рассчитать компенсацию

Величина компенсации за неиспользованный отпуск представляет собой произведение количества дней отпуска, которые работник не успел отгулять к моменту увольнения, и среднего дневного заработка (СДЗ) этого сотрудника.

То есть, для определения причитающейся работнику компенсации потребуется вычислить эти два показателя.

Расчёт оставшихся дней отдыха

Производить расчет при отпуске с последующим увольнением необходимо с учетом:

  • стажа на последнем месте работы;
  • суммарной продолжительности отпусков за всё время работы в этой компании;
  • суммарной продолжительности использованных отпусков;
  • количества неиспользованных дней отдыха.

Согласно ст.121 ТК РФ, в общий стаж, который является основанием для предоставления основного оплачиваемого отпуска, засчитывается:

  • реально отработанное время;
  • время отсутствия на работе с сохранением рабочего места (например, тарифный или декретный отпуск);
  • время, когда работник был вынужден отсутствовать на работе, будучи незаконно уволенным или отстранённым от работы с последующим восстановлением;
  • отстранения от работы из-за не пройдённого вовремя медосмотра (не по своей вине);
  • отпусков без содержания, продолжительность которых не должна превышать 14 дней в году.

В такой стаж не может быть засчитано время:

  • прогулов, т. е., когда работник не смог представить уважительную причину отсутствия на рабочем месте;
  • предоставленное в качестве отпуска по уходу за ребёнком;
  • отпуска без содержания, превышающее 14 дней в году.

Общее число дней отдыха, которые работодатель должен был предоставить работнику за всё время работы (Ко), определяется произведением количества дней годового отпуска (Кг) на число отработанных месяцев (М).

Формула для расчета:

Ко=Кг*М

После этого определяется размер неиспользованного отпуска (Кн) простым вычитанием использованных дней из общего количества отпускных дней (Ко):

Кн=Ко-Ки

Расчёт среднего дневного заработка

СДЗ определяется в соответствии с порядком, установленным правительственным актом №922 от 24.12.2007 года.

В документе:

  • перечислены виды выплат, которые принимаются во внимание при расчёте СДЗ, а также выплаты, которые не учитываются при этом;
  • определены правила расчёта СДЗ для всех возможных ситуаций. Например, если работник отработал полный календарный год, СДЗ исчисляется делением суммарной годовой зарплаты на 12 и на 29,3 – среднемесячное число календарных дней.

Удержание за лишние дни отпуска

Если окажется, что по каким-то причинам к моменту увольнения работник отгулял больше дней отпуска, чем должен был, с него будет удержана сумма излишне выданных отпускных.

Исключение составляют случаи, когда увольнение связано с ликвидацией предприятия, призывом в армию и прочими обстоятельствами, предусмотренными законодательством.

Как правило, излишек выплаченных отпускных вычитается из зарплаты сотрудника при увольнении. При этом размер удержания не должен превышать 20% размера причитающейся сотруднику выплаты после вычета НДФЛ.

То есть, если размер удержания превышает 20% выплаты, то вернуть полученную авансом и неотработанную сумму работник может только добровольно: требование возврата со стороны работодателя будет незаконным, согласно положениям Трудового кодекса.

Таким образом, полный расчёт с работником, принявшим решение оформить ОПУ, должен быть осуществлён не позже окончания последнего рабочего дня перед уходом в отпуск.

При этом работник должен оформить соответствующее ходатайство в письменной форме, а работодатель провести приказ по предприятию.

В качестве компенсации за неиспользованный отпуск работнику может быть предложено отгулять оставшиеся отпускные дни или получить денежную выплату. Расчёт денежной компенсации осуществляется в соответствии с требованиями нормативно-правовых документов.

Видео по теме:

Внимание!

  • В связи с частыми изменениями в законодательстве информация порой устаревает быстрее, чем мы успеваем ее обновлять на сайте.
  • Все случаи очень индивидуальны и зависят от множества факторов. Базовая информация не гарантирует решение именно Ваших проблем.

Поэтому для вас круглосуточно работают БЕСПЛАТНЫЕ эксперты-консультанты!

  1. Задайте вопрос через форму (внизу), либо через онлайн-чат
  2. Позвоните на горячую линию:

ЗАЯВКИ И ЗВОНКИ ПРИНИМАЮТСЯ КРУГЛОСУТОЧНО и БЕЗ ВЫХОДНЫХ ДНЕЙ.


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

© 2019 Юристам PRO